Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд актуализировал списки контрольных вопросов
10.07.2023

Роструд актуализировал списки контрольных вопросов

Роструд скорректировал формы проверочных листов для осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства. Внесенные изменения вступят в силу 18 июля и предусматривают расширение числа форм проверочных листов.

Добавлен список контрольных вопросов, по которым будет проводиться проверка соблюдения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации, по контракту или заключивших контракт о добровольном содействии ВС РФ. Чек-лист поможет проверить, в том числе:

  • причины расторжения или приостановки трудового договора;
  • сохранение рабочего места и социально-трудовых гарантий в период приостановки трудового договора;
  • предоставление работникам оплачиваемого ежегодного отпуска в удобное для них время в течение 6 месяцев после возобновления договора.

Также были скорректированы другие формы проверочных листов. Например, в чек-лист о СОУТ были добавлены вопросы о специфике оценки условий труда на микропредприятиях в некоторых сферах - с марта текущего года такие организации могут проводить упрощенную специальную оценку условий труда (например, ИТ, право и бухучет). Скорректирован проверочный лист, используемый для контроля за соблюдением трудовых прав сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в местностях с особыми климатическими условиями. Внесен ряд изменений в списки проверочных вопросов для проверки прав творческих работников и ряд иных, общего характера.

Приказ Роструда от 12.04.2023 N 80


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения