Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Какие критерии анализируют налоговые органы, чтобы выявить подмену трудовых отношений самозанятостью?
06.07.2023

Какие критерии анализируют налоговые органы, чтобы выявить подмену трудовых отношений самозанятостью?

Налоговые органы проводят систематический анализ организаций и ИП, которые используют услуги физлиц на НПД. Целью анализа является выявление признаков минимизации уплаты налогов и страховых взносов.

Некоторые из признаков системных рисков включают намеренный перевод работника на НПД для оказания услуг взаимозависимым лицам, а также минимальное количество штатных работников у работодателя при высоком количестве привлеченных самозанятых.

Для оценки системных рисков налоговые органы используют комплекс показателей, которыми налоговая служба поделилась на своем сайте. В частности, показатели включают:

  1. "Продолжительность или постоянство работы с организацией (ИП)". Критичным считается использование труда налогоплательщика в течение трех и более месяцев в хозяйственной деятельности.
  2. "Единственный источник дохода" и "Признаки зарплаты". Эти показатели оцениваются на основе информации, указанной в чеках, сформированных самозанятым с одним и тем же заказчиком-работодателем на протяжении всего периода работы самозанятого.
  3. "Массовая постановка на учет" и "Массовые регистрации дохода". Эти критерии указывают на то, что работодатель организовал процедуру регистрации своих работников в качестве самозанятых налогоплательщиков. Данные факты могут быть обнаружены при использовании одного адреса электронной почты для всех работников и одного технического средства для формирования чеков.
  4. "Наличие групповых переходов". Этот признак указывает на факт перехода работников из одной организации в другую, но уже в качестве самозанятых. При этом одна организация контролирует другую.
  5. "Периодичность выплат". Этот показатель отражает частоту выплат дохода самозанятому.
  6. "Прямые нарушения". Этот показатель говорит о нарушении запрета на оказание услуг бывшим работодателям в течение меньше чем двух лет.

Указанные признаки могут свидетельствовать о том, что самозанятый налогоплательщик фактически лишен предпринимательской самостоятельности и наличии фактических трудовых отношений.

Как избежать рисков переквалификации налоговым органом отношений с самозанятыми в трудовые и что еще важно учитывать организациям при взаимодействии с плательщиками НПД рассказано в Готовом решении: Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"

Информация с официального сайта ФНС России


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения