Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Может ли работодатель отменить соглашение о дистанционной работе?
06.07.2023

Может ли работодатель отменить соглашение о дистанционной работе?

Минтруд рассмотрел следующую ситуацию. Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудница начала работать на 0,4 ставки с удаленным режимом работы (для этого было заключено дополнительное соглашение к трудовому договору на 10 месяцев). После 2 месяцев работы работодатель уведомил ее о разрыве соглашения, объясняя это недостаточным качеством работы.  У сотрудницы возник вопрос -  может ли работодатель односторонне разорвать такое дополнительное соглашение, учитывая отсутствие дисциплинарных взысканий?

Ведомство ответило, что работодатель не имеет права одностороннее расторгнуть дополнительное соглашение о работе в дистанционном режиме, если в нем не были указаны условия для такого расторжения.

Для изменения режима рабочего времени необходимо достижение согласия между работодателем и работником, за исключением случаев, связанных с изменением организационных или технологических условий труда.

Отметим, что ТК РФ позволяет использовать режим временного перевода на дистанционную работу. При временном переводе на дистанционную работу в связи с исключительными обстоятельствами не нужны согласие работников и допсоглашения. Достаточно издать ЛНА (например, Положение о временном переводе на дистанционную работу), указать в нем причину и срок перевода, список переводимых работников, порядок обеспечения их необходимым оборудованием и другие правила организации труда на удаленке. Перевод с временной дистанционной работы на обычный формат труда оформите приказом и ознакомьте с ним всех, кого он касается. Подробнее см. Типовую ситуацию: Дистанционная работа: особенности приема, перевода, увольнения .

Минтруд также напомнил, что порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 ТК РФ. Отметим, что работодатель должен предоставить объективные доказательства о невыполнении работницей своих обязанностей или несоответствии ее работы требованиям организации.

Письмо Минтруда России от 01.06.2023 N 14-6/ООГ-3853


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения