Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для вычета НДС нужно подтвердить использование бытовой техники в деятельности компании
04.07.2023

Для вычета НДС нужно подтвердить использование бытовой техники в деятельности компании

Суд признал неправомерным вычет НДС по приобретенным смартфону Apple, зеркальной камере, набору посуды и электрочайнику, которые фигурировали в бухгалтерии как активы, закрепленные за директором.

Решение основано на том, что налогоплательщик не предоставил достаточных доказательств использования данных предметов в процессе осуществления производственной деятельности. А по документам организации видно, что указанные активы были закреплены и использовались директором, а не сотрудниками отдела продаж или другими подразделениями (как сообщила организация).

В частности, налогоплательщик утверждал, что смартфон необходим для рабочих звонков в отделе продаж, для ведения переговоров с покупателями, поставщиками и другими деловыми партнерами. Однако выяснилось, что по документам организации смартфон был передан директору. При этом каких-либо доказательств использования смартфона в рабочих целях суду не представлено.

Напомним, что расходы на покупку бытовой техники (например, чайник, микроволновка, увлажнитель воздуха, обогреватель) можно учесть в прочих расходах по налогу на прибыль. Но только при условии, что данная техника служит для обеспечения нормальных условий труда, а расходы на ее приобретение должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены. Подробнее см. Готовое решение: Управленческие расходы в налоговом учете по налогу на прибыль .

Постановление АС Западно-Сибирского округа от 30.05.2023 по делу N А75-15274/2022


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения