Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Можно ли «поправить» ошибочное условие в трудовом договоре?
29.06.2023

Можно ли «поправить» ошибочное условие в трудовом договоре?

Минтруд рассмотрел интересную ситуацию. Работница устраивалась на работу с дистанционным режимом. Но после оформления ей сообщили, что условие о дистанционной работе внесено в трудовой договор ошибочно. И работать ей необходимо в офисе, как и всем остальным работникам по этой специальности. Вправе ли работодатель в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор?

Минтруд традиционно разъяснил, что работодатель имеет право изменить условия трудового договора в случаях, предусмотренных законодательством, с учетом коллективного договора (если таковой имеется).

Режим дистанционной работы может быть установлен только при взаимном согласии сторон трудового договора. Работодатель не может односторонне применить этот режим или запретить его работнику. Решение о режиме дистанционной работы должно быть принято работодателем с учетом конкретных обстоятельств и требований нормативных актов.

Изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. При изменении условий трудового договора работодателем работник имеет право отказаться от работы в новых условиях, что может привести к прекращению трудового договора.

Если работник считает, что его права нарушены, он может обратиться в Роструд, трудовую инспекцию, а также в суд для защиты своих прав.

Вместе с тем, Минтруд указал, что примерный перечень причин, позволяющих работодателю принять решение об изменении условий трудового договора, указан в ст. 74 ТК РФ и пункте 21 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2. Однако данный перечень является открытым и носит оценочный характер.

Такое мнение ведомства в целом не препятствует работодателю в случае спора с работником приводить иные доводы в обоснование своей позиции.

Письмо Минтруда России от 09.06.2023 N 14-6/ООГ-4013 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения