Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Подписан ряд законов о создании СЭЗ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей
28.06.2023

Подписан ряд законов о создании СЭЗ на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей

Федеральный закон от 24.06.2023 N 266-ФЗ "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области" устанавливает основные принципы и правила функционирования свободной экономической зоны (СЭЗ) на указанных территориях. Закон также определяет полномочия органов управления СЭЗ, особенности таможенной процедуры, налогообложения, порядок осуществления предпринимательской и иной деятельности в зоне, а также требования к лицам, желающим стать участниками СЭЗ.

Согласно закону, СЭЗ будет существовать до 31 декабря 2050 года, с возможностью продления или досрочного прекращения срока ее функционирования федеральным законом. Управление СЭЗ будет осуществляться уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти и управляющей компанией (публично-правовая компания "Фонд развития территорий").

Так полномочия федерального органа исполнительной власти включают взаимодействие и координацию с органами государственной власти, утверждение формы договора, свидетельства о включении в единый реестр, инвестиционной декларации. Также он осуществляет оценку эффективности функционирования свободной экономической зоны и представляет в Правительство РФ ежегодный отчет о результатах функционирования СЭЗ.

Полномочия управляющей компании включают ведение единого реестра и размещение его в интернете, выдачу свидетельства о включении в единый реестр, заключение договора, мониторинг выполнения условий договора, предоставление земельных участков и т.д.

Закон устанавливает требования к лицу, желающему получить статус участника СЭЗ, порядок предоставления статуса и основания для отказа. В частности, лицо, желающее получить статус участника, должно представить заявление, документы и инвестиционную декларацию в управляющую компанию.

Управляющая компания рассматривает представленные документы и проводит оценку инвестиционной декларации, принимает решение о заключении или отказе в заключении договора об условиях деятельности в свободной экономической зоне.

Решение об отказе может быть принято в случаях несоответствия требованиям, неэффективности инвестиционного проекта или отсутствия земельного участка. Данное решение может быть обжаловано в судебном порядке.

Закон также предусматривает порядок исключения участника из реестра, внесения изменений в договор и мониторинг выполнения условий договора.

Для инвесторов, заключивших договор об условиях деятельности в СЭЗ, в течение первых трех лет предусмотрены обязательные капитальные вложения. Так, для лиц, планирующих реализовать инвестиционные проекты в области разработки компьютерных технологий и создания программного обеспечения, требуется вложить не менее 1 миллиона рублей. Субъекты малого и среднего предпринимательства должны вложить не менее 3 миллионов рублей, а другие лица - не менее 30 миллионов рублей.

Законом также предусмотрены порядок применения процедуры свободной таможенной зоны на территории СЭЗ.

В связи с созданием СЭЗ на указанных территориях, были внесены и иные изменения в законодательство. Федеральный закон от 24.06.2023 N 267-ФЗ вносит изменения в Земельный кодекс РФ, Закон о введении в действие Земельного кодекса, Закон об обязательном пенсионном страховании, Градостроительный кодекс РФ и Закон о публично-правовой компании "Фонд развития территорий".

Также был принят Федеральный закон от 24.06.2023 N 268-ФЗ, который устанавливает налоговые льготы для участников СЭЗ. В рамках реализации инвестиционных проектов, участники СЭЗ будут освобождены от акциза на жидкую сталь, получат пониженные тарифы страховых взносов, а также освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога. Порядок применения указанных льгот будет определен в соответствующих нормативных актах.

Новые нормы вступили в силу со дня официального опубликования законов (за некоторыми исключениями).

Федеральный закон от 24.06.2023 N 266-ФЗ "О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области"

Федеральный закон от 24.06.2023 N 267-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

Федеральный закон от 24.06.2023 N 268-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" {КонсультантПлюс}


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения