Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Перевозчики такси будут обязаны страховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров
28.06.2023

Перевозчики такси будут обязаны страховать свою ответственность за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров

Поправки в законодательство о перевозке пассажиров и багажа легковым такси вводятся с 1 сентября 2024 года. Согласно новым правилам, на лиц, осуществляющих деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, возлагается обязанность по заключению договоров обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Договор обязательного страхования должен быть заключен перевозчиком в отношении каждого транспортного средства, сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси. При этом прекращение договора обязательного страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия такого договора.

Законом предусмотрен и «переходный период». Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, имеющие разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, полученные до вступления в действие новых правил, обязаны заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и представить информацию о нем в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ в течение 60 дней со дня вступления закона в силу. В случае непредставления указанной информации в установленный срок разрешение может быть приостановлено либо аннулировано.

Изменения в законодательстве о перевозке пассажиров и багажа легковым такси помогут улучшить безопасность пассажиров и повысить ответственность перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров.

Также отметим, что недавно в первом чтении были приняты поправки о штрафах для служб заказа такси. В соответствии с проектом, должностные лица могут быть оштрафованы в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, а компании - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей за несоблюдение порядка обработки информации о заказе такси. Также вводится специальная ответственность за нарушение порядка передачи заказа лицу без соответствующего разрешения - должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, а компания - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей. В настоящее время за такие нарушения в КоАП РФ штрафы не предусмотрены.

Планируются также и другие изменения в КоАП РФ. Ко второму чтению проект может быть доработан, чтобы соответствовать закону о такси, который был принят позже.

Федеральный закон от 24.06.2023 N 278-ФЗ

Проект Федерального закона N 864868-7


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения