Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Изменится порядок расчета среднего заработка для пособий по безработице
28.06.2023

Изменится порядок расчета среднего заработка для пособий по безработице

Новые правила расчета среднего заработка при исчислении пособий по безработице вступят в силу с 4 июля 2023 года. Они предусматривают изменения в порядке расчета среднего заработка по последнему месту работы (службы) в целях, предусмотренных законом о занятости населения.

Согласно новым правилам, для расчета среднего заработка учитываются все выплаты по Положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда работодателя. В отличие от действующих сейчас правил, которые учитывают данные о выплатах, на которые начислены взносы на ОПС, новые правила не исключают из расчетного периода месяцы, в которых нет дохода, на который начислены эти взносы.  В частности, теперь будут учитываться периоды, когда работник получал пособие по нетрудоспособности.

Расчетный период для определения среднего заработка остается трехмесячным, но изменяется его начало. Если раньше использовался период из трех месяцев до календарного квартала перед месяцем подачи заявления о содействии в поиске работы, то теперь используется период из трех календарных месяцев, предшествующих календарному месяцу перед месяцем увольнения.

Если работник был на больничном и его доход оказался ниже доходов в другие периоды работы, расчетный период сдвигается с интервалом в 1 месяц. Такое смещение возможно в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения. Если нет 3-х полностью отработанных месяцев в пределах года, для расчета возьмут 1 или 2 таких месяца. В случае работы менее одного месяца расчет производится исходя из фактически отработанного времени.

Новые правила расчета среднего заработка при исчислении пособий по безработице позволят более точно определять размер выплат и учитывать все выплаты по Положению о средней зарплате. Они также облегчат процесс расчета среднего заработка для работников, которые были на больничном и получали меньший доход.

Кроме того, Постановлением вносятся изменения в Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правила регистрации безработных граждан и ряд других изменений.

Постановление Правительства РФ от 24.06.2023 N 1026 "Об исчислении среднего заработка"

Информация Минтруда России от 26.06.2023 "Усовершенствован расчет среднего заработка для пособия по безработице"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения