Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС направила судебную практику КС и ВС за I квартал 2023 года
26.06.2023

ФНС направила судебную практику КС и ВС за I квартал 2023 года

ФНС обобщила судебные решения, принятые высшими судами в I квартале этого года по вопросам налогообложения. Ряд из них мы уже освещали в наших новостях. Выделим некоторые из них.

Досудебное обжалование актов госорганов не должно блокировать возможность их судебного оспаривания по мотиву пропуска 3-месячного срока на обращение в суд. Речь идет о деле предпринимательницы, которая обжаловала отказ в субсидии в вышестоящей ФНС, а затем обратилась в суд, но пропустила срок. Суды отказали в рассмотрении дела, т.к. в данном случае не действовал обязательный досудебный порядок, поэтому предпринимательница могла сразу обратиться в суд. Но КС с таким подходом не согласился, указав, что заинтересованные лица не могут быть лишены права оспорить акты госорганов в суде, если пропущен установленный срок (см. новость от 03.02.2023).

Контролирующие лица могут быть признаны виновными в невозможности исполнения обязательств перед кредитором, если они вели себя недобросовестно. Их могут привлечь к субсидиарной ответственности, и кредитор не всегда доказывает их вину. Если кредитор действовал добросовестно и имеются документы, подтверждающие наличие долга, суд должен оценить возможности кредитора получить доступ к сведениям и документам о деятельности должника. Если у него не было такого доступа, а контролирующее лицо уклонялось от дачи пояснений и вело себя недобросовестно, такое лицо должно само доказать отсутствие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности (см. новость от 15.02.2023).

Доходы от источников в РФ, производимые в пользу иностранных компаний, отражаются в Налоговом расчете, даже если не облагаются налогом в РФ. В Налоговом расчете отражается не только налог, подлежащий удержанию, но и сведения об объекте налогообложения – о суммах доходов, выплаченных иностранным организациям. Отсутствие удержанных налогов не влияет на обязанность организации представить в налоговый орган сведения о суммах выплаченных иностранным организациям доходов (см. новость от 11.05.2023).

По одному земельному участку могут применяться разные ставки налога. Отсутствие в НК РФ конкретного порядка определения налоговой базы по участку, к которому могут быть применены разные ставки, не является основанием для того, чтобы облагать весь объект по повышенной ставке (см. новость от 28.03.2023).

Начиная с 2020 года сам факт принадлежности коммерческой организации земельного участка, приобретенного для ИЖС, исключает возможность применения пониженной ставки земельного налога (см. новость от 03.04.2023).

Всего в Обзор включено 18 дел. Дополнительно см. материал СПС КонсультантПлюс "ФНС взяла на вооружение практику высших судов за I квартал 2023 года".

Письмо ФНС России от 31.05.2023 N БВ-4-7/6781@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения