Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС запретил лишать работников стимулирующих выплат на весь период дисциплинарного взыскания
19.06.2023

КС запретил лишать работников стимулирующих выплат на весь период дисциплинарного взыскания

Гражданка работала в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова в должности медицинского регистратора клиники офтальмологии. Ее зарплата состояла из оклада и дополнительных (стимулирующих) выплат, которые составляли значительную часть зарплаты. В 2019 году ей был объявлены выговор. После этого вплоть до увольнения в августе 2020 года ей выплачивали только оклад и надбавку за выслугу лет, а в отдельные месяцы производил также доплату до МРОТ. Значительной части зарплаты она фактически лишилась на весь период действия дисциплинарного взыскания.

Нижестоящие суды никаких нарушений со стороны работодателя не нашли, решив, что стимулирующие выплаты являются правом работодателя и зависят от критериев, установленных на локальном уровне. В них было прописано, что при назначении таких выплат учитываются имеющиеся дисциплинарные взыскания, а также упущения в работе и проступки. КС с таким общим подходом не согласился.

Указав, что многие стимулирующие выплаты составляют значительную часть зарплаты, КС обратил внимание, что при назначении выплат следует обеспечить соразмерность между тяжестью и последствиями проступка сотрудника для работодателя, с одной стороны, и самим размером выплат – с другой. Также нужно обеспечить соразмерность выплат между работниками, полностью отработавшими период и достигшими одинаковых показателей, но по-разному выполнившими требование о соблюдении трудовой дисциплины.

В итоге КС признал не соответствующей Конституции ч.2 ст.135 ТК РФ в той мере, в какой она порождает возможность произвольного установления на локальном уровне правил исчисления отдельных выплат, входящих в состав зарплаты, и тем самым фактически позволяет без учета количества и качества затраченного труда уменьшать размер зарплаты работника, у которого есть неснятое дисциплинарное взыскание. Законодателю предписано внести необходимые поправки, а до этого применение к работнику дисциплинарного взыскания не может служить основанием для лишения его стимулирующих выплат, входящих в состав зарплаты, на весь срок действия дисциплинарного взыскания. Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания может учитываться при выплате лишь тех премиальных выплат, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание. При этом снижение размера указанных выплат во всяком случае не должно приводить к уменьшению размера месячной зарплаты работника более чем на 20%.

Постановление КС РФ от 15.06.2023 N 32-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения