Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проверок бизнеса станет меньше
19.06.2023

Проверок бизнеса станет меньше

В ходе выступления на заседаним Петербургского международного экономического форума Президент РФ сделал ряд заявлений, в том числе, касающихся проверок бизнеса и налогообложения

В частности, В.В. Путин предложить объявить амнистию для бизнеса по вынужденным валютным нарушениям, допущенным в период действия моратория на валютные проверки. Сам мораторий планируется продлить до конца 2024 года. Кроме того, Президент считает, что для предпринимателей, деятельность которых не сопряжена с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, проверки вообще не нужны – ни плановые, ни внеплановые. Достаточно профилактических мероприятий. В следующем году и дальше Президент обещал продолжить работу по снижению административного давления на бизнес.

Еще одна тема, которой коснулся Президент РФ – налогообложение компаний, который вырастают из статуса малых и средних. Они теряют право на льготные режимы налогообложения, в результате чего налоговая нагрузка на них в момент возрастает. И так до тех пор, пока они не оформят льготы в рамках поддержки уже крупного бизнеса. В связи с этим Президент предложил Правительству рассмотреть вопрос о запуске льготного переходного режима налогообложения для таких компаний. Кроме того, Президент поручил пересмотреть пороги крупного и особо крупного имущественного ущерба, который не связан с хищениями, а также за нарушение авторских и смежных прав (как минимум, в два раза).  То же самое предлагается сделать для экономического состава преступлений, где не применяется лишение свободы (уклонение от раскрытия информации по законодательству о ценных бумагах).

Также Глава государства обратил внимание на необходимость четких законодательных формулировок – размытых норм быть не должно.

Президент коснулся и вопросов поддержки семей с детьми. В. Путин считает, что пособие до 1,5 лет, а также единое детское пособие должно выплачиваться в течение всего периода времени, на который они назначены, независимо от того, увеличился доход семьи или нет.

Информация на сайте Кремля от 16.06.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения