Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для ряда работников и военных пенсионеров разделят единый тариф по страховым взносам
16.06.2023

Для ряда работников и военных пенсионеров разделят единый тариф по страховым взносам

В Госдуму поступил законопроект с поправками в НК РФ, который в отдельных случаях предусматривает разделение единого тарифа страховых взносов на составляющие.

Так, можно будет платить взносы по каждому виду страхования в отношении российских и иностранных граждан, которые исходя из международных соглашений подлежат лишь отдельным видам страхования (одному или двум из трех). Сейчас из-за введения ЕНП, даже если по нормам международных соглашений физлица могут не являться застрахованными лицами по отдельным видам страхования (например, по пенсионному), страховые взносы все равно приходится платить по единому тарифу. Для таких случаев проект предусматривает разделение взносов на следующие составляющие:

·         на ОПС – 72,8% от единого тарифа;

·         на страхование на случай ВНиМ – 8,9% от единого тарифа;

·         на ОМС – 18,3% от единого тарифа.

Также предусмотрены поправки для военных пенсионеров, которые самостоятельно обеспечивают себя работой (ИП, адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие и т.п.). В настоящее время они не являются застрахованными лицами по пенсионному страхованию, но вынуждены платить фиксированные взносы "за себя" в совокупном размере на ОПС и ОМС. Для них установят возможность платить взносы только на ОМС в размере 19,8922% от совокупного фиксированного размера страховых взносов.

Предусмотрено, что поправки будут распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

Проект Федерального закона N 379441-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения