Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Могут ввести единый принцип расчета НДС по всей цепочке продажи б/у автомобилей
13.06.2023

Могут ввести единый принцип расчета НДС по всей цепочке продажи б/у автомобилей

Сенаторы внесли в Госдуму проект с предложением изменить порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, которые были куплены у физлиц. Сейчас при реализации указанных товаров налоговая база определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения, но при условии, что техника была приобретена для перепродажи у физлиц. Однако если дилер в последующем реализует автомобиль другому юрлицу, второе юрлицо уже платит НДС в общем порядке с полной стоимости. Это мешает развиваться рынку вторичных автомобилей.

Авторы проекта предлагают распространить действие специальной нормы по НДС на всех участников процесса перепродажи автомобилей. То есть если продавец определял налоговую базу по НДС в особом порядке, то при каждой последующей реализации можно будет применять тот же порядок. "Входной" НДС при этом предлагают учитывать в стоимости приобретенного для перепродажи автомобиля или мотоцикла (а не принимать к вычету).

Правительство РФ в целом поддерживает проект, но указывает на необходимость уточнения вопроса о документальном подтверждении правомерности применения продавцом специального порядка исчисления НДС. Также авторам проекта следует определить источники компенсации выпадающих доходов федерального бюджета в случае принятия закона.

Проект Федерального закона N 377391-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения