Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Авансовые отпускные за неотработанные дни сотрудник не обязан возвращать при увольнении
09.06.2023

Авансовые отпускные за неотработанные дни сотрудник не обязан возвращать при увольнении

На момент увольнения у сотрудника были отпускные, выплаченные авансом. При окончательном расчете с него удержали лишь часть суммы, поскольку всех выплат при увольнении не хватило для полного удержания излишне выданных отпускных. Организация попыталась взыскать остаток через суд, но безуспешно.

Суд напомнил, что при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, можно произвести удержания из зарплаты для погашения задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска (за рядом исключений). Но если выплат не хватило для производства удержаний, то взыскать сумму излишне выплаченной зарплаты можно лишь в ряде случаев, например, в случае счетной ошибки или если зарплата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. Если подобных обстоятельств не было (в частности, недобросовестности со стороны работника или счетной ошибки), взыскивать излишне выплаченные отпускные с работника нельзя. При этом доказывать наличие счетной ошибки должна та сторона, которая требует возврата денег, т.е. работодатель.

Данный подход неоднократно подтверждался судебной практикой. Дополнительно рекомендуем Готовое решение: Как удержать выданные авансом отпускные за неотработанные дни отпуска в случае увольнения работника.

Решение Шадринского районного суда Курганской области от 18.05.2023 N 2-939/2023~М-439/2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения