Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как облагаются НДФЛ доходы дистанционных работников при утрате статуса налогового резидента
08.06.2023

Как облагаются НДФЛ доходы дистанционных работников при утрате статуса налогового резидента

При исчислении НДФЛ с граждан, которые работают из-за границы, имеет значение два основных фактора:

·         из какого источника получен доход: от РФ или от источника за пределами РФ;

·         статус налогового резидентства физлица.

Если гражданин признается налоговым резидентом РФ, то под НДФЛ подпадают как доходы от источников в РФ, так и доходы от источников за пределами РФ. Но если гражданин утрачивает статус налогового резидента РФ, то доходы, полученные от источников за пределами РФ, не облагаются НДФЛ в РФ. Но одновременно доходы от источников в РФ облагаются по повышенной ставке – в общем случае 30%. Статус налогового резидента влияет и на порядок исчисления налога: налоговые резиденты РФ самостоятельно (а не через налоговых агентов) платят НДФЛ с доходов от источников за пределами РФ.

Зарплата, полученная за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп.6 п.3 ст.208 НК РФ).

Получается, что если организация платит удаленному сотруднику зарплату, которая относится к доходам от источников за пределами РФ, то:

·         граждане, признаваемые налоговыми резидентами РФ, самостоятельно должны платить НДФЛ с указанных доходов (по декларации). При этом применяются обычные ставки (13%, 15%);

·         граждане, не признаваемые налоговыми резидентами РФ, вообще не платят в РФ НДФЛ с указанных доходов.

Таким образом, если организация платила зарплату удаленному сотруднику – налоговому резиденту РФ в качестве дохода от источников за пределами РФ, то НДФЛ с нее он должен был исчислять самостоятельно. При утрате статуса налогового резидента доходов в РФ не возникает, в связи с чем ранее исчисленный налог пересчитывается.

Если же работник – налоговый резидент получал какие-либо выплаты, которые относились к доходам от источников в РФ, то они в общем порядке должны были облагаться НДФЛ у налогового агента (по обычным ставкам). После утраты статуса налогового резидента РФ НДФЛ с указанных доходов налоговый агент должен пересчитать по повышенной ставке 30% (за исключением доходов, к которым применяются иные ставки).

При этом следует иметь в виду, что международным договором РФ могут быть установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ (п.1 ст.7 НК РФ).

Напомним также, что в НК РФ планируются поправки, которые должны скорректировать порядок исчисления НДФЛ с доходов дистанционных работников (см. новость от 01.06.2023).

Письмо Минфина России от 05.05.2023 N 03-04-06/41839

Письмо Минфина России от 05.05.2023 N 03-04-05/41837


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения