Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС согласился, что для УЗИ требуется направление врача
08.06.2023

ВС согласился, что для УЗИ требуется направление врача

В Правилах проведения ультразвуковых исследований, утв. Приказом Минздрава от 08.06.2020 N 557н, прописано, что УЗИ проводится по назначению лечащего врача либо фельдшера (акушерки) в случае возложения на них отдельных функций лечащего врача с учетом права пациента на выбор медорганизации. Для этого лечащий врач оформляет направление на УЗИ, в котором, среди прочего, указывается наименование медорганизации, в которую направляется пациент.

На основании указанных норм гражданке отказали в проведении УЗИ без направления лечащего врача. Она попыталась оспорить нормы Правил N 557н в Верховном суде. По ее мнению, Правила фактически запрещают проводить платное УЗИ без получения иной медицинской услуги – консультации врача-специалиста. То есть приобретение одной платной услуги обусловлено приобретением другой. К тому же у нее было заключение лечащего врача, в котором ей было рекомендовано УЗИ, но его медорганизация не приняла, т.к. в нем отсутствовали данные, которые должны быть указаны в направлении (в частности, наименование медорганизации, в которую пациент направляется для УЗИ).

Тем не менее ВС не поддержал пациентку. Суд пришел к выводу, что Правила N 557н вполне соответствуют требованиям Закона об основах охраны здоровья граждан. В нем, в частности, прописано, что при оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи (ч.3 ст.84). Аналогичные положения закреплены и в п.п. 9 и 10 Правил предоставления платных медицинских услуг.

ВС указал, что какого-либо федерального закона или иного нормативного правового акта большей юридической силы, чем Правила N 557н, который устанавливал бы иной порядок проведения УЗИ, не имеется. В свою очередь, тот факт, что в направлении должна быть указана медорганизация, в которую направляется пациент для проведения УЗИ, не ограничивает пациента в выборе такой организации. Это можно сделать как на этапе получения направления, так и потом: путем внесения изменений в направление. ВС пришел к выводу, что нормы Правил не возлагают на пациентов обязанности получения дополнительных медицинских услуг, не связанных с УЗИ.

Таким образом, требования медорганизации о наличии направления лечащего врача для проведения УЗИ являются вполне законными.

Решение ВС РФ от 12.04.2023 N АКПИ23-158


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения