Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Единый рынок аудиторских услуг в ЕАЭС заработает не ранее 2024 года
07.06.2023

Единый рынок аудиторских услуг в ЕАЭС заработает не ранее 2024 года

19 апреля 2022 года было подписано Соглашение об осуществлении аудиторской деятельности в рамках ЕАЭС (см. новость от 06.05.2022). Его участниками являются все государства-члены ЕАЭС: Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения. Соглашение было ратифицировано Федеральным законом от 28.04.2023 N 140-ФЗ. Однако ратификация Соглашения не означает его вступление в силу.

Соглашение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты получения депозитарием ЕАЭС последнего письменного уведомления о выполнении государствами-членами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления Соглашения в силу. Отдельные положения Соглашения начнут применяться только после вступления в силу специального решения Высшего Евразийского экономического совета. Минфин сообщает, что пока начало функционирования единого рынка аудиторских услуг ЕАЭС предполагается не ранее 2024 года. После этого российские аудиторские организации и аудиторы смогут вести свою профессиональную деятельность как в РФ, так и в других государствах ЕАЭС. В Армении, Беларуси, Казахстане и Киргизии будут признаваться аудиторские заключения, выданные российскими субъектами аудиторской деятельности.

Минфин также сообщил, что произошли изменения в сфере раскрытия информации о деятельности аудиторских организаций. Соответствующие сведения аудиторские организации раскрывают на своих Интернет-сайтах, а саморегулируемые организации аудиторов – в публикуемых ими сведениях из реестра аудиторов и аудиторских организаций. Минфин составил таблицы, где наглядно показал, какие правила действовали ранее, а какие применяются сейчас. Состав информации сократился. К примеру, если раньше аудиторские организации должны были указывать на своем сайте сведения о ФИО всех членов коллегиального исполнительного органа (при наличии), то теперь приводится лишь их численность. В свою очередь, состав дочерних обществ аудиторской организации теперь и вовсе не раскрывается, а участие в организации других аудиторских организаций раскрывается лишь в части размера доли, без указания перечня таких аудиторских организаций.

Информационное сообщение Минфина России от 05.06.2023 N ИС-аудит-63


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения