Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Утвердили нормы рабочего времени для водителей такси – самозанятых
05.06.2023

Утвердили нормы рабочего времени для водителей такси – самозанятых

С 1 сентября 2023 года вступит в силу Закон о легковом такси N 580-ФЗ. Правительство РФ утвердило нормы рабочего времени, времени отдыха и нормы времени управления транспортным средством для физлиц. Понятие "физлицо" используется в значении, установленном Законом N 580-ФЗ, а там прописано, что физлицо – это лицо, применяющее спецрежим "Налог на профессиональный доход" и не являющееся ИП.

Нормальная продолжительность рабочего времени указанных лиц должна составлять не более 40 часов в неделю, а продолжительность ежедневного рабочего времени при 5-дневной рабочей неделе не должна превышать 8 часов. Если указанная ежедневная (еженедельная) продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена, физлицо вправе использовать суммированный учет рабочего времени не более чем за месяц. Тогда продолжительность ежедневного рабочего времени не должна превышать 10 часов (с увеличением не более чем на 2 часа в ряде случаев).

Рабочее время можно разделить на части. Перерыв между частями рабочего времени допускается не позднее чем через 5 часов после начала рабочего времени (при этом суммарное время перерывов не может превышать 5 часов). Время перерыва в рабочее время не включается.

Рабочее время физлица включает:

·         время управления ТС;

·         время перерывов для отдыха от управления ТС;

·         время, не связанное с управлением ТС (к примеру, предрейсовый контроль, время ожидания получения заказа, время стоянки в ожидании посадки и высадки пассажиров и др.).

При 5-дневной рабочей неделе продолжительность ежедневного отдыха физлица не должна быть меньше двойной продолжительности рабочего времени в предшествующий отдыху рабочий день. Продолжительность еженедельного отдыха не должна быть меньше 45 часов подряд.

Учет рабочего времени, времени отдыха и времени управления ТС ведется физлицом в специальном журнале. Каждая запись в журнале должна быть заверена собственноручной подписью физлица. Журнал должен быть прошит, пронумерован и заверен физлицом с указанием общего количества страниц. Исправления нумерации количества страниц не допускается. Если используется тахограф, журнал можно не вести.

Постановление Правительства РФ от 02.06.2023 N 908


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения