Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
С 1 сентября введут новый перечень неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать ТС
05.06.2023

С 1 сентября введут новый перечень неисправностей, при которых нельзя эксплуатировать ТС

Внесены изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации. В частности, значительно расширен перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС. Добавили ряд новых разделов по системам ТС, плюс по каждой имеющейся системе введены дополнения.

Так, например, в разделе "Тормозные системы" уточнили, что не должно быть утечки сжатого воздуха из колесных тормозных камер (выявляется с помощью технического диагностирования), тормозные трубопроводы и шланги не должны иметь перегибов, трещин, видимых перетираний, надрывов, надрезов, разрывов. Должны быть исправны средства сигнализации и контроля тормозных систем. Гибкие тормозные шланги не должны соединяться друг с другом с использованием дополнительных переходных элементов. Антиблокировочная тормозная система должна быть исправной.

В раздел "Рулевое управление" добавили, что не должно быть подтекания рабочей жидкости в гидросистеме усилителя руля, детали крепления рулевой колонки и картера рулевого механизма не должны быть повреждены или отсутствовать. В рулевом механизме и рулевом приводе не должны применяться детали со следами остаточной деформации, с трещинами и другими дефектами.

Появились разделы "Обзорность транспортного средства" и "Сцепные устройства", "Удерживающие системы пассивной безопасности" и "Комплектность транспортных средств". К примеру, нельзя эксплуатировать ТС без стекол, предусмотренных изготовителем. Светопропускание ветрового стекла и передних стекол должно составлять не менее 70%, а у бронированных ТС – не мене 60%.

Уточнили требования к шинам, когда эксплуатация ТС запрещена:

·         в летний период (июнь, июль, август) установлена шипованная резина;

·         в зимний период (декабрь, январь, февраль) не установлены зимние шины;

·         зимние шины (шипованная резина) установлены не на все колеса.

Многие требования действуют сейчас в рамках Технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств" (Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877). Изменения в Основные положения по допуску ТС к эксплуатации заработают с 1 сентября 2023 года.

Добавим, что за управление ТС при наличии неисправностей или условий, при которых запрещена эксплуатация, предусмотрена административная ответственность: граждан могут оштрафовать на 500 руб. (ст.12.5 КоАП РФ) В свою очередь, для должностных лиц, которые допустили выпуск на линию ТС, имеющего неисправности, штраф может составить от 5 до 8 тыс. руб. (ч.2 ст.12.31 КоАП РФ).

Также Правительство внесло изменения в обязательные требования к отдельным колесным ТС, произведенным в РФ, которые были приняты в период антикризисных мер. Указанные требования продлили до 1 февраля 2024 г. (изначально срок был ограничен 1 июня 2023 г.). Ряд положений уточнили. К примеру, до 1 декабря 2023 года можно не предъявлять требование устанавливать антиблокировочную систему тормозов (за рядом исключений). Новые требования допускают минимум второй экологический класс выбросов, а для некоторых ТС и выше (ранее в списке содержался и нулевой класс выбросов).

Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 N 837

Постановление Правительства РФ от 31.05.2023 N 891


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения