Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС: при продаже с торгов недвижимости гражданина-банкрота ее нужно предложить сособственникам
25.05.2023

КС: при продаже с торгов недвижимости гражданина-банкрота ее нужно предложить сособственникам

Гражданин обратился в КС РФ с жалобой о признании не соответствующим Конституции РФ п.1 ст.250 ГК РФ. Он приобрел часть дома и участка под ним, став победителем публичных торгов при продаже имущества гражданина-банкрота. Но права и обязанности по указанному договору были переведены на другую участницу долевой собственности (в браке с которой состоял должник при приобретении имущества). Суды решили, что эта участница имеет преимущественное право покупки доли в имуществе должника. Победитель торгов с этим не согласился.

КС признал, что в действующем законодательстве отсутствует специальное регулирование преимущественного права покупки доли в общей долевой собственности при обращении взыскания в рамках дела о банкротстве. Это недопустимо, поскольку ограничиваются законные интересы участников открытых торгов в рамках дел о банкротстве. Законодателю предписано внести необходимые поправки.

До внесения соответствующих изменений при продаже с публичных торгов доли в праве общей собственности конкурсный управляющий должен направить другим сособственникам предложение приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах. Далее возможны варианты:

·         при наличии согласия конкурсный управляющий заключает договор купли-продажи с соответствующим участником долевой собственности;

·         при неполучении согласия в течение месячного срока доля в праве общей собственности, принадлежащая должнику, продается с торгов. При этом правило о преимущественном праве покупки участников долевой собственности не применяется в этом случае, а также при продаже с повторных торгов и продаже посредством публичного предложения.

КС также защитил права гражданина – победителя торгов как добросовестного приобретателя недвижимости. Он вправе рассчитывать на компенсацию, форму и размер которой, а также наличие оснований для ее применения должен определить суд.

Постановление КС РФ от 16.05.2023 N 23-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения