Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС открыла раздел по ЕНС во всех личных кабинетах физлиц
ФНС открыла раздел по ЕНС во всех личных кабинетах физлиц 24.05.2023

ФНС открыла раздел по ЕНС во всех личных кабинетах физлиц

На сайте ФНС сообщается, что всем физлицам в их личных кабинетах открыт раздел по ЕНС. Там можно проверить свое сальдо расчетов с бюджетом, посмотреть детализацию баланса и задолженность по видам налогов. Кроме того, в разделе доступна информация о совершенных и предстоящих платежах, а также архив операций до 2023 года.

ФНС также сообщает об открытии 800 тыс. кабинетов ИП и ЮЛ. Как указал глава ведомства, кабинеты открывались "… планомерно с востока на запад, регион за регионом". При этом учитывались проблемы, с которыми сталкивались налогоплательщики. Но если говорить о физлицах, то здесь ошибок было меньше 0,01%.

Глава ФНС также обратил внимание на 2 новшества, которые вот-вот примут в сфере ЕНС:

·         при распределении ЕНС в первую очередь будут зачисляться платежи по НДФЛ;

·         предусмотрен механизм более раннего зачисления средств в бюджеты, если налогоплательщики уплатили налог раньше.

О соответствующих изменениях в НК РФ мы писали в новости от 12.05.2023.

Информация ФНС России от 23.05.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения