Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Суды не должны формально подходить к неоформленным трудовым отношениям
19.05.2023

Суды не должны формально подходить к неоформленным трудовым отношениям

Очередное дело с жалобой работника на неофициальные трудовые отношения дошло до ВС. Гражданка устроилась на работу к ИП в качестве дизайнера-верстальщика газеты. Но трудовой договор не был оформлен, оклад установлен устно. Работница неоднократно обращалась к ИП с просьбой заключить письменный трудовой договор, но безуспешно. Кроме того, ИП не доплатил зарплату. В итоге она уволилась и обратилась в суд. Но правды в судах найти не удалось. У нее не получилось доказать наличие трудовых отношений. Дело рассмотрел ВС.

Верховный суд указал на формальный подход нижестоящих судов. Они не дали правовой оценки ситуации, неверно определили отсутствие трудовых отношений. ВС обратил внимание, что если работник, с которым не оформлен трудовой договор в письменной форме, приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя и в его интересах, под его контролем и управлением, то наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. В подобных случаях доказательства отсутствия трудовых отношений должен представить работодатель. ВС подчеркнул, что нельзя возлагать бремя доказывания соответствующих обстоятельств исключительно на работника. Все судебные акты ВС отменил и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее ВС уже приходил к схожим выводам (Определение ВС РФ от 20.04.2020 N 5-КГ19-226), но нижестоящие суды по-прежнему допускают ошибки. Добавим, что за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора работодателя могут оштрафовать по ч.4 ст.5.27 КоАП РФ: для юрлиц штраф может дойти до 100 тыс. руб.

Также отметим, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предусматривает ведение общедоступного реестра работодателей, у которых были выявлены факты нелегальной занятости (см. новость от 13.01.2023). Речь идет о проекте нового Закона о занятости населения, который на сегодняшний день принят в I чтении.

Определение ВС РФ от 10.04.2023 N 16-КГ23-4-К4


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения