Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Как оформить командировку работника, у которого несколько мест работы
19.05.2023

Как оформить командировку работника, у которого несколько мест работы

Работник, который работает по основной должности и по совместительству, направляется в командировку по одному из мест работы. Как оформить его отсутствие по другому месту? С этим вопросом разбирался Роструд.

Ведомство указало, что порядок оформления периода, когда работник по одному месту работы направлен в командировку и в этой связи не может исполнять обязанности по другому месту работы, трудовым законодательством не регламентирован. На практике период отсутствия можно оформить одним из следующих способов:

Вариант 1: предоставить работнику на этот период отпуск без сохранения зарплаты на основании его письменного заявления (такой же вариант предложен в Письме Роструда от 24.01.2020 N ПГ/37451-6-1). Если работник откажется написать заявление, то направление работника в командировку, например, по основному месту работы, может расцениваться как уважительная причина отсутствия на работе по совместительству.

Вариант 2: по решению работодателя предоставить работнику на этот период дополнительный отпуск, с учетом производственных и финансовых возможностей конкретного работодателя.

Ранее Минтруд рекомендовал работодателям при приеме на работу совместителей, у которых основная работа предполагает командировки, урегулировать вопросы их оформления заранее, при заключении трудового договора (Письмо Минтруда России от 05.03.2018 N 14-2/В-149).

В зависимости от выбранного варианта оформляется табель учета рабочего времени. При этом можно ввести дополнительные обозначения, закрепив их в локальном нормативном акте. Подробнее см. ситуацию в Путеводителе по кадровым вопросам "Служебные командировки".

Добавим, что если работник направляется в командировку по какому-то одному месту работы, то по другому средний заработок за период командировки не сохраняется. Но если командировка оформляется сразу по основной работе и по совместительству, средний заработок сохраняется у обоих работодателей. Командировочные расходы при этом распределяются между работодателями по соглашению между ними. Это прописано в п.9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки N 749.

Онлайнинспекция.рф (вопрос N 180416 от 10.05.2023)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения