Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
За какое "лекарственное" опьянение водителя могут привлечь к ответственности
19.05.2023

За какое "лекарственное" опьянение водителя могут привлечь к ответственности

За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, могут оштрафовать на 30 тыс. руб. и лишить права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Это прописано в ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Но есть пробел в привлечении к ответственности за "лекарственное" опьянение.

Так, в Примечании к указанной статье установлено, что употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Но одновременно здесь же закреплено, что административная ответственность наступает лишь в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (про "иные вещества" ничего не сказано). В результате имеется неоднозначность в порядке привлечения к ответственности в случае, если лекарство содержит вещества, которые не относятся к этиловому спирту, наркотическим средствам и психотропным веществам, но могут ухудшать внимание и реакцию водителя.

В прошлом году КС признал данное Примечание частично не соответствующим Конституции. Суд пришел к выводу, что до внесения поправок ответственность не должна применяться, если лекарственные препараты, хоть и могут влиять на внимание и реакцию водителя, но не содержат этилового спирта, наркотических средств и психотропных веществ (Постановление N 51-П).

До ВС дошло дело водителя, который со ссылкой на недавний подход КС пытался избежать ответственности по ст.12.8 КоАП РФ за "лекарственное" опьянение. Но безрезультатно. Медработники установили, что в его организме есть вещество "пировалерон", которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (Постановление Правительства РФ N 681). В этом случае привлечение водителя к ответственности правомерно.

Добавим, что в рамках Постановления КС РФ N 51-П законодатель должен внести изменения в ст.12.8 КоАП РФ. Ранее в Госдуму вносился проект с соответствующими поправками (см. новость от 16.12.2022). В Примечании к ст.12.8 КоАП РФ планировалось закрепить, что ответственность наступает также при наличии в организме веществ, которые входят в состав лекарственных препаратов по перечню Минздрава. Но пока что проект вернули инициаторам из-за нарушений в регламентных процедурах.

Постановление ВС РФ от 25.04.2023 N 78-АД23-9-К3


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения