Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минпромторг уточнил условия поставки, по которой установлен запрет на допуск иностранных товаров
18.05.2023

Минпромторг уточнил условия поставки, по которой установлен запрет на допуск иностранных товаров

В отношении ряда поставок для госнужд установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств. Для подтверждения соответствия закупки товаров установленным требованиям участник закупки указывает в заявке номера записей из реестра промышленной продукции, произведенной в РФ. Кроме того, при передаче товара поставщик обязан предоставить заказчику документы, подтверждающие страну происхождения товара.

Вместе с тем по истечении срока действия заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ или в случае отзыва заключения Минпромторг исключает продукцию из реестра российской промышленной продукции.

В связи с этим Минпромторг обращает внимание, что на момент передачи товара (результатов работы) заключение должно быть действующим, а товар должен находиться в реестре российской промышленной продукции, обладая соответствующей реестровой записью. Если в ходе исполнения контракта поставщик получил новое заключение и в реестр внесена другая запись, то по согласованию с заказчиком поставщик может поставить продукцию с улучшенными характеристиками. Изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком. Также на новый товар должны быть представлены номера реестровой записи из реестра российской промышленной продукции, а соответствующая информация включена в контракт.

При этом поскольку критерии определения улучшенных технических и функциональных характеристик товаров Законом N 44-ФЗ не установлены, заказчик самостоятельно определяет такие критерии и согласовывает с поставщиком их изменение.

Письмо Минпромторга России от 25.04.2023 N ПГ-12-3968


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения