Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
НДФЛ не будет зачитываться в счет недоимки по другим налогам
12.05.2023

НДФЛ не будет зачитываться в счет недоимки по другим налогам

 Из-за введения ЕНС страдают бюджеты регионов, поскольку при наличии недоимки сумма НДФЛ, прежде всего, идет на ее погашение и до региона доходит с задержкой. А этот налог зачастую является основным источником налоговых доходов региональных бюджетов. Власти согласились с проблемой и обещали защитить НДФЛ от перераспределения в уплату других налогов на ЕНС (РБК). В Госдуму внесен соответствующий законопроект.

Проблему предложили решить, изменив последовательность зачисления сумм, перечисленных в качестве ЕНП: сначала платежи будут идти в счет погашения недоимки по НДФЛ и суммы самого налога и лишь потом деньги будут списываться в счет недоимки по другим налогам (и далее по существующей ныне очередности).

Кроме того, при наличии положительного сальдо по ЕНС предлагается на основании уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ в автоматическом режиме (без заявления) зачитывать суммы исчисленного и удержанного налоговыми агентами НДФЛ в счет предстоящего исполнения обязанности по перечислению указанного налога. То есть планируется, что удержанный, но еще не перечисленный НДФЛ будет списываться за счет положительного сальдо на ЕНС без заявления налогового агента. Это позволит более оперативно зачислять средства в региональные бюджеты.

Добавим, что ранее депутаты предлагали перенести единый срок уплаты налогов с 28-го на 25- е число, чтобы деньги доходили до регионов быстрее (см. новость от 07.04.2023).

Проект Федерального закона N 357275-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения