Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
В ТК РФ могут появиться новые статьи о приостановлении трудового договора
05.05.2023

В ТК РФ могут появиться новые статьи о приостановлении трудового договора

В Госдуму внесен законопроект с поправками в ТК РФ. Поскольку термин "приостановление трудового договора" четко не определен, предлагается ввести ряд новых норм.

В частности, в ТК РФ может появиться новая ст.76.1, где будет прописан порядок приостановления трудового договора в случаях мобилизации, заключения контракта или поступления на службу в качестве добровольца. Планируют закрепить нормы о том, что приостанавливается как обычный, так и срочный трудовой договор, а также о том, что увольнение в этот период не допускается. Сейчас в ст.351.7 ТК РФ прописан ряд исключений, когда допускается увольнение по инициативе работодателя (ликвидация или истечение срока трудового договора). В эту норму изменения не предлагались, поэтому пока неясно, как они будут стыковать с новшествами.

Кроме того, предложено ввести ряд гарантий членам семей указанных военнослужащих. К примеру, второму родителю хотят предоставить право преимущественного оставления на работе в случае сокращения при наличии детей до 18 лет (или до 23, если они получают высшее образование), а супруге (супругу) могут предоставить право на неполный рабочий день и запретить работу в ночное время. Детям военнослужащих, достигших возраста 14 лет, могут упростить трудоустройство.

В Госдуму внесен также ряд связанных законопроектов.

Проект Федерального закона N 351406-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения