Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Правительство уточнит условия выплаты дивидендов иностранцам из недружественных стран
03.05.2023

Правительство уточнит условия выплаты дивидендов иностранцам из недружественных стран

По итогам пленарного заседания съезда и встречи с членами бюро Общероссийской общественной организации "Российский союз промышленников и предпринимателей", состоявшихся 16 марта 2023 года, Президент РФ утвердил ряд поручений.

В частности, в срок до 20 мая Правительство должно представить предложения по уточнению порядка выплаты части прибыли юрлиц – резидентов их участникам из недружественных стран, в том числе при условии развития бизнеса, связанного с новыми технологиями, и инвестирования в экономику РФ.

Кроме того, до 1 июня Правительство совместно с Банком России должно будет рассмотреть вопрос о ежегодной публикации крупными российскими компаниями отчетности с информацией о соблюдении принципов ответственного ведения бизнеса. В такую отчетность могут войти, в частности, сведения о заботе о сотрудниках и членах их семей, о поддержке социальных программ и о реализации проектов по охране окружающей среды. Также в указанный срок Правительство РФ должно выработать предложения по стимулированию вовлечения работодателей в систему объединений работодателей.

Еще в перечне есть пункт о расширении механизма "промышленной ипотеки", снижению избыточного давления на бизнес и ряд других поручений.

Перечень поручений по итогам пленарного заседания съезда и встречи с членами бюро РСПП, утв. Президентом РФ 29.04.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения