Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
КС ограничил срок возобновления исполнительного производства
28.04.2023

КС ограничил срок возобновления исполнительного производства

По общему правилу действует трехлетний срок предъявления исполнительных листов. Но взыскатель вправе приостановить исполнительное производство, в том числе в целях изменения способа и порядка исполнения решения суда. Приостановленное исполнительное производство возобновляется после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Вместе с тем законодательно никак не ограничен срок для такого возобновления. Это приводит к не ограниченному по времени фактическому выведению имущества должника из сферы гражданского оборота и к ограничению его права собственности на это имущество. С проблемой разбирался КС РФ.

Суд указал, что отсутствие в законодательстве об исполнительном производстве какого-либо срока, в течение которого исполнительное производство подлежит возобновлению, создает для должника неопределенность в вопросе о том, как долго, например, заложенное имущество будет находиться под угрозой совершения в отношении него мер принудительного исполнения. Кроме того, при длительном приостановлении исполнительного производства взыскатель имеет возможность требовать с должника дополнительные суммы в виде процентов за пользование чужими денежными средствами (к примеру, когда речь идет об ипотечном кредите, по которому за весь период приостановления исполнительного производства продолжают начисляться проценты, увеличивая долг). В подобных случаях необоснованное уклонение взыскателя от подачи в суд заявления о возобновлении исполнительного производства может рассматриваться как недопустимое злоупотребление правом.

В итоге КС признал ст.440 ГПК РФ, а также ст.ст. 42 и 45 Федерального закона "Об исполнительном производстве" не соответствующими Конституции РФ в той мере, в которой они не устанавливают предельного срока на возобновление исполнительного производства после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления. Федеральному законодателю предписано установить указанный срок, а до этого исполнительное производство может быть возобновлено в течение трехлетнего срока с момента устранения соответствующих обстоятельств.

Постановление КС РФ от 26.04.2023 N 21-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения