Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Зарплата нерезидентов за границей: что с НДФЛ сейчас и что будет потом?
25.04.2023

Зарплата нерезидентов за границей: что с НДФЛ сейчас и что будет потом?

В настоящее время в пп.6 п.3 ст.208 НК РФ прописано, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Для физлиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом обложения по НДФЛ являются только доходы от источников в РФ. Соответственно, если нерезидент получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей (работы, услуги) за пределами РФ, у него не возникает НДФЛ в РФ. Если же указанные доходы получает налоговый резидент РФ, то он должен сам исчислить НДФЛ с указанных доходов. Такие разъяснения дает Минфин.

На днях в Госдуму поступил законопроект, которым в числе прочего предусмотрены поправки в ст.208 НК РФ (см. новость от 24.04.2023). К доходам от источников в РФ хотят добавить вознаграждение, полученное налогоплательщиком за работы (услуги), выполненные (оказанные) через российский сегмент Интернета при выполнении хотя бы одного из следующих условий:

  • физлицо является налоговым резидентом РФ;
  • доходы получены физлицом на счет, открытый в банке на территории РФ;
  • источники выплаты доходов – это российские организации, ИП (нотариусы, адвокаты), а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ.

Аналогичный порядок предусмотрен для доходов за предоставленные права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации.

Вместе с тем Минфин поясняет, что новшества не затрагивают сотрудников, которые работают по трудовым договорам, для них действующие налоговые условия никак не меняются (добавим, что на данный момент поправки непосредственно в пп.6 п.3 ст.208 НК РФ проектом не предусмотрены). Одновременно ведомство указывает, что законопроект в настоящее время еще дорабатывается на площадке Правительства РФ. Соответственно, не исключено, что новые нормы еще будут меняться.

Письмо Минфина России от 04.04.2023 N 03-04-05/29689


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения