Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Закон об электронных повестках коснется и работодателей
17.04.2023

Закон об электронных повестках коснется и работодателей

Президент РФ подписал Закон об электронных повестках. Теперь повестки гражданам, которые подлежат призыву на военную службу, направляются не только в письменной форме, но и дублируются в электронной форме. Гражданам, получившим повестку, запрещается выезд из РФ. Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан осуществляются путем внесения сведений о них в Реестр воинского учета. Также предусмотрено ведение Реестра повесток.

Уточнили ряд требований к работодателям. Аналогичным образом работодатели будут получать вызовы (повестки) военных комиссариатов в бумажном и/или в электронном виде. Руководители (ответственные работники) организаций должны, в числе прочего:

·         направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, в течение 5 дней со дня изменения соответствующих сведений, в том числе с использованием портала Госуслуг (раньше срок был 2 недели и документы представлялись по запросу военкоматов);

·         направлять в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, в течение 3-х рабочих дней, в том числе с использованием портала Госуслуг (раньше срок был 2 недели).

По-прежнему военные комиссариаты смогут направлять запросы в организации – срок ответа, как и сейчас, составит 2 недели.

Новшества вступили в силу с 14 апреля 2023 года (за исключением ряда особенностей, связанных с электронным взаимодействием).

Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения