Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Проценты за задержку зарплаты должны выплачиваться и в том случае, если суммы начислены по суду
13.04.2023

Проценты за задержку зарплаты должны выплачиваться и в том случае, если суммы начислены по суду

В ст.236 ТК РФ прописано, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты зарплаты и других сумм, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией). Однако суды по-разному трактуют ст.236 ТК РФ. Нередко в судебной практике выплата процентов связывается с фактом начисления выплат, а если работодатель ничего не начислял, в процентах отказывают. КС решил прекратить подобную практику.

Очевидно, что для работника в указанных случаях наступают одни и те же негативные последствия. Поддерживая работодателей, которые из-за нарушений выплаты не начисляли, суды фактически освобождают их от материальной ответственности. Такой подход снижает эффективность материальной ответственности работодателя как элемента механизма защиты права работника на своевременную и полную выплату справедливой зарплаты.

КС пришел к выводу, что ч.1 ст.236 ТК РФ следует признать не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой данная норма не обеспечивает взыскания с работодателя процентов (денежной компенсации) в случае, когда полагающиеся работнику выплаты были начислены по суду. Проценты должны начисляться со дня, следующего за днем, когда выплаты должны были быть выплачены при своевременном их начислении. Федеральному законодателю предписано внести соответствующие поправки в ст.236 ТК РФ.

Постановление КС РФ от 11.04.2023 N 16-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения