Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговики могут истребовать документы при условии, что в этом есть реальная необходимость
13.04.2023

Налоговики могут истребовать документы при условии, что в этом есть реальная необходимость

ФНС направила разъяснения о порядке привлечения налогоплательщиков к ответственности за непредставление документов (информации) по требованиям налоговых органов в рамках ст.93.1 НК РФ. За отказ в представлении документов или непредставление их в установленный срок ответственность наступает по ст.126 НК РФ, а за несообщение истребуемой информации привлекают к ответственности в рамках ст.129.1 НК РФ.

При этом налоговики должны быть готовы к спору с налогоплательщиком в случае непредставления документов (информации) и иметь в виду, что бремя доказывания правомерности и обоснованности истребования документов (информации) лежит на налоговом органе. Поэтому при привлечении к ответственности в документах налоговиков должна быть информация по следующим вопросам:

·         о факте получения/неполучения плательщиком требования о представлении документов (информации) (с учетом информации о действительном адресе налогоплательщика, имеющейся у налоговых органов);

·         об определенности указания документов (информации) при истребовании их в отношении конкретных сделок (необязательно указывать конкретные реквизиты договоров, но должны быть достаточные данные, позволяющие идентифицировать сделки);

·         об обоснованности истребования, в том числе учитывать, действительно ли у налогоплательщика имеются истребуемые документы (информация).

При истребовании документов (информации) по-прежнему нужно руководствоваться Письмом ФНС России от 27.06.2017 N ЕД-4-2/12216@, которым до налоговых органов доведен перечень наиболее часто учитываемых судами обстоятельств при решении вопроса об обоснованности истребования документов (информации). Во всех случаях должна быть реальная необходимость истребования конкретных документов (информации) исходя из существа конкретной ситуации (разумность и обоснованность требований). Кроме того, налоговики должны учитывать наличие у налогоплательщика реальной возможности подготовить и направить запрашиваемые документы (информацию) в установленный срок.

Отменен ряд старых писем ФНС.

Письмо ФНС России от 30.12.2022 N СД-4-2/18011


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения