Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Граждане не должны страдать из-за шумных соседей, даже если некому составить протокол
11.04.2023

Граждане не должны страдать из-за шумных соседей, даже если некому составить протокол

КС обнаружил пробел в КоАП Москвы в части привлечения к ответственности по ст.3.13 за нарушение тишины и покоя граждан. Исходя из действующих норм, нет органа, который мог бы вынести протокол об административной ответственности по соответствующему нарушению. Схожая ситуация может быть и в других регионах.

Спор начался из-за того, что гражданин пожаловался в полицию г. Москвы на соседей, которые шумели ночью. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела за хулиганство и указали на признаки административного нарушения по ст.3.13 КоАП Москвы, но протокол составлять отказались, т.к. это не входило в их полномочия. Гражданин обратился в прокуратуру. Там проверили действия органов МВД и согласились, что все было сделано правильно: составлять протокол об административном правонарушении они не могли. Гражданин обратился в суд, но и там не удалось найти правды.

КС выяснил, что еще в 2014 году в КоАП РФ внесли поправки, согласно которым протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов РФ, составляются полицией по соглашению с органами исполнительной власти субъектов. Корреспондирующие поправки были внесены в законы регионов. В КоАП Москвы изменения появились в 2022 году и там тоже было условие о наличии соглашения между Правительством Москвы и МВД РФ. Однако до сих пор такого соглашения не заключено и получается, что вот уже более 8 лет в Москве нет возможности возбудить дело о нарушении по ст.3.13 КоАП Москвы в отношении совершеннолетних граждан.

КС указал, что такое положение дел подрывает законные ожидания граждан относительно того, что меры административной ответственности будут надлежащим образом применяться. Он признал не соответствующим Конституции п.1 ч.3 ст.16.5 КоАП Москвы в той мере, в какой норма в течение длительного времени не определяет должностных лиц, которые могут в системе действующего правового регулирования возбуждать дела (составлять протоколы) об административных правонарушениях, предусмотренных ст.3.13 КоАП Москвы. Законодателю города Москвы предписано внести необходимые изменения в свой КоАП. Аналогичные поправки должны внести в свои законы и другие регионы, если там схожая ситуация.

До внесения поправок протоколы о привлечении к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в Москве будут составлять должностные лица Объединения административно-технических инспекций г. Москвы. При этом должностные лица органов МВД должны оказывать содействие в привлечении к административной ответственности виновных лиц даже при отсутствии соответствующего соглашения между МВД России и Правительством Москвы.

Постановление КС РФ от 06.04.2023 N 15-П

 


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения