Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Упростили методику оценки финансового состояния для отсрочки по налогам
07.04.2023

Упростили методику оценки финансового состояния для отсрочки по налогам

В налоговых органах можно получить отсрочку или рассрочку по уплате налогов, если финансовое положение не позволяет заплатить налоги в установленный срок, но есть основания полагать, что возможность их уплаты возникнет в течение срока отсрочки или рассрочки. Один из таких случаев – угроза возникновения признаков банкротства в случае единовременной уплаты налогов. Наличие указанного основания определяется по результатам анализа финансового состояния организации в соответствии с методикой Минэкономразвития. Эту методику обновили.

Раньше методика предусматривала расчет критериев на основе документов, представляемых налогоплательщиком. По новым правилам налоговики будут оценивать финансовое состояние двумя методами: стандартным и углубленным. В первом случае будут использовать имеющиеся у налоговых органов данные, без запроса дополнительных сведений у самого налогоплательщика. Если при использовании стандартного метода не получится сделать вывод о наличии угрозы банкротства, налоговики перейдут к углубленному методу с запросом сведений у налогоплательщика.

При использовании стандартного метода налоговики проанализируют:

·         валовый доход за предыдущий год;

·         сумму обязательств;

·         сумму обязательных платежей за последние 12 месяцев (за вычетом возвращенных сумм);

·         размер сальдо ЕНС.

При использовании углубленного метода налоговики будут оценивать информацию о денежных потоках и об общем размере всех просроченных долгосрочных и краткосрочных обязательств.

Новая Методика вступит в силу с 11 апреля 2023 года.

Приказ Минэкономразвития России от 14.03.2023 N 169

Информация ФНС России от 06.04.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения