Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Налоговый расчет по доходам иностранных организаций можно сдать чуть позже
06.04.2023

Налоговый расчет по доходам иностранных организаций можно сдать чуть позже

Налоговые агенты, выплачивающие доходы иностранным организациям, должны направлять в налоговые органы информацию о суммах выплаченных доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный (налоговый) период. Налоговый расчет подается в те же сроки, что и декларация по прибыли: не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода и не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сам налог, удержанный с доходов иностранной организации, уплачивается не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты (перечисления) денег иностранцу. При этом по общему правилу, закрепленному в п.14 ст.45 НК РФ, пересчет суммы налога, исчисленной в иностранной валюте, в валюту РФ осуществляется по официальному курсу ЦБ РФ на дату уплаты налога. Таким образом, может получиться ситуация, когда в последний день срока представления Налогового расчета (25-е число) еще неизвестна сумма налога в рублях, поскольку она перечисляется позже – не позднее 28-го числа. Этот момент в НК РФ не учтен, в связи с чем ФНС разрешила представлять Налоговый расчет не позднее 28-го числа соответствующего отчетного (налогового) периода, указав, что если Расчет будет представлен после 25-го, но до 28-го числа (включительно) соответствующего месяца, то это не будет нарушением срока представления Налогового расчета, и за это не оштрафуют по п.1 ст.126 НК РФ.

В другом Письме ФНС указала, что если налоговый агент перечисляет налог с доходов иностранной организации до представления Налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период, то в налоговый орган необходимо представить Уведомление об исчисленных суммах налогов. Исключение – ситуация, когда срок представления Уведомления и срок представления Налогового расчета за соответствующий отчетный (налоговый) период совпадают. Например, если организация в январе выплатила иностранной организации доход, то не позднее 28 февраля нужно заплатить удержанный налог в бюджет РФ. Налоговый расчет будет представлен только по сроку не позднее 25 апреля (за I квартал), поэтому сумму доходов за январь (и удержанный с них налог) нужно отразить в Уведомлении, поданном не позднее 25 февраля. Но если доходы будут выплачены в марте, то представлять Уведомление по сроку 25 апреля уже не нужно, т.к. этот срок совпадает со сроком представления Налогового расчета за I квартал. Несколько иная ситуация у организаций, который исчисляют налог на прибыль помесячно из фактической прибыли. В Приложении к Письму ФНС приводит подробную таблицу со сроками уплаты налога и представления Налоговых расчетов и Уведомлений для различных вариантов представления отчетов.

Информация ФНС России от 03.04.2023

Письмо ФНС России от 24.03.2023 N СД-4-3/3570@

Письмо ФНС России от 23.03.2023 N СД-4-3/3456@


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения