Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Для переселения в РФ бывшим соотечественникам нужно знать русский язык
03.04.2023

Для переселения в РФ бывшим соотечественникам нужно знать русский язык

Указом Президента внесены изменения в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (утв. Указом Президента РФ от N 637). Добровольное переселение указанных лиц осуществляется при условии владения ими русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме.

Для подтверждения владения русским языком бывшие соотечественники должны предоставить:

·         документ об образовании установленного образца (либо его дубликат), подтверждающий получение образования не ниже основного общего на территории бывшего СССР до 01.09.1991г., либо документ об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликат), подтверждающие получение образования на территории РФ после 01.09.1991г.;

·         документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этой страны);

·         решение комиссии по признанию соотечественника владеющим русским языком, принятое по результатам собеседования.

Комиссия формируется МВД РФ или его территориальными органами. Порядок формирования и работы такой комиссии, требования к форме заявления о признании соотечественника владеющим русским языком будут устанавливаться МВД РФ по согласованию с Минпросвещения РФ.

Следует также отметить, что прием заявлений от соотечественников, являющихся гражданами России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины производится в упрощенном порядке, в частности от них не требуется предоставления указанных выше документов об образовании и решения соответствующей комиссии.

Указ Президента РФ от 30.03.2023 N 219


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения