Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Когда работодателя не накажут за допуск водителя к управлению ТС без прав
29.03.2023

Когда работодателя не накажут за допуск водителя к управлению ТС без прав

Гражданин был лишен водительских прав. Он их сдал, но у него осталось удостоверение тракториста. Это удостоверение позволило ему устроиться на работу водителем уборочно-погрузочной машины. Однако работник попался сотрудникам ГАИ, в связи с чем работодателя оштрафовали на 100 тыс. руб. за допуск к управлению транспортом водителя, не имеющего соответствующих прав (ст.12.32 КоАП).

Организация пыталась оспорить штраф в суде, ссылаясь на то, что не могла проверить документы водителя. Работодатель направлял в местные органы Гостехнадзора запрос, но там отказались предоставлять сведения о лишении прав со ссылкой на требования законодательства о персональных данных. Суды этот довод не приняли, указав, что ничто не мешало организации получить такое согласие. Но КС с таким подходом не согласился.

КС указал, что привлечение к ответственности возможно лишь при установлении вины юрлица в совершении правонарушения, то есть если у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но этим лицом не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению. С сентября 2022 года проверить документы на управление самоходными машинами можно с помощью государственной информационной системы учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним. Но до создания системы у работодателей не было таких возможностей. Это, конечно, не означает, что не нужно было предпринимать никаких попыток проверить документы (опросить водителя, предложить ему дать согласие на обработку персданных и т.п.), но следует учитывать, что его действия объективно ограничены. Поэтому КС пришел к выводу, что ответственность работодателя по ст.12.32 КоАП за допуск к управлению самоходной машиной водителя, лишенного права управления транспортными средствами, наступает только в том случае, если выяснится, что работодатель знал о лишении прав, либо у него имелись весомые основания предполагать такой факт, но он не проверил документы доступными методами.

Законодатель, в свою очередь, может внести необходимые изменения в нормативные акты, конкретизирующие обязанности юрлиц (работодателей) в части проверки действительности удостоверений водителей.

Постановление КС РФ от 27.03.2023 N 11-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения