Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
По одному земельному участку могут применяться разные ставки налога
28.03.2023

По одному земельному участку могут применяться разные ставки налога

До ВС дошел спор, связанный с применением различных ставок земельного налога по одному объекту. Часть участка занимали объекты инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Подобные объекты облагаются по ставке не выше 0,3%. Однако налоговая инспекция посчитала налог по общей ставке 1,5% со всего участка, указав на то, что "льготные" участки должны быть отдельно выделены в ЕГРН, для чего следовало обратиться в органы кадастрового учета. Суды первой и апелляционной инстанций не согласились с инспекцией, но кассация отменила их решение, сославшись на то, что на один земельный участок не может быть установлено несколько налоговых ставок.

ВС отменил решение кассационной инстанции и указал, что отсутствие в НК РФ конкретного порядка определения налоговой базы по участку, к которому могут быть применены разные ставки, не является основанием для того, чтобы облагать весь объект по повышенной ставке. Для того, чтобы подтвердить площадь "льготного" участка, можно использовать различные документы, в том числе:

·         сведения из ЕГРН;

·         вступившие в законную силу судебные акты;

·         оформленные в соответствии с законодательством кадастровые и технические паспорта объектов недвижимости;

·         карты (планы) объектов землеустройства;

·         планы земельных участков и т.п.

Главное, чтобы документы позволяли достоверно определить площадь земельного участка, занятого непосредственно объектами инженерной инфраструктуры. В деле, рассмотренном ВС, в качестве обоснования было представлено заключение кадастрового инженера. В таком случае налоговая база может быть определена как доля кадастровой стоимости всего земельного участка, пропорциональная части участка, занимаемого "льготными" объектами.

С учетом подхода ВС, налоговики не вправе отказывать в применении пониженной ставки только лишь на том основании, что "льготные" земельные участки не выделены отдельно. Ведь это, по сути, создает новое условие для применения пониженных ставок налога, что недопустимо. ФНС направила дело ВС нижестоящим инспекциям, поэтому налоговики на местах должны будут учитывать этот подход.

Письмо ФНС России от 23.03.2023 N БС-4-21/3510@

Определение ВС РФ от 21.03.2023 N 305-ЭС22-24825


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения