Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Таможенники рассказали, как декларировать наличность, ввезенную в рамках расчетов по ВЭД
28.03.2023

Таможенники рассказали, как декларировать наличность, ввезенную в рамках расчетов по ВЭД

В прошлом году Президент РФ отменил ряд требований в рамках валютного контроля для участников ВЭД. В частности, было отменено требование о расчетах по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или переводами электронных денег (пп."б" п.4 Указа Президента РФ от 08.08.2022 N 529). Позже Правительство установило Правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами (Постановление Правительства РФ от 26.12.2022 N 2433). ФТС пояснила, как эти Правила работают на практике с учетом требований, установленных в раках ЕАЭС.

При таможенном декларировании наличных денег подается отдельная ДТ на каждый вид валюты. В ней, в частности, указывается:

·         в графе 9 "Лицо, ответственное за финансовое урегулирование" - сведения о лице, которое ввезло валюту на таможенную территорию ЕАЭС;

·         в первом подразделе графы 24 "Характер сделки" - трехзначный цифровой код характера сделки 060;

·         в графе 42 "Цена товара" - сумма перемещаемой валюты;

·         в графе 44 "Дополнительная информация/Предоставленные документы" под соответствующим кодом - номер и дата документа, подтверждающего совершение сделки, либо иные документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения товарами.

В Москве и Московской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а также в Смоленской и Свердловской областях таможенное декларирование наличности производится на специализированных таможенных постах. В других регионах декларирование осуществляется в Центрах электронного декларирования.

Для идентификации полученных денег резидент должен в срок не позднее 45 рабочих дней после дня проведения расчетов с нерезидентом представить в уполномоченный банк сведения о декларации на товары.

Информация ФТС России "Особенности таможенного декларирования наличных денег, которые ввозятся в РФ в рамках расчетов по внешнеэкономическим договорам (инфографика)"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения