Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
При определении таможенной стоимости может оказаться недостаточно отгрузочных документов
28.03.2023

При определении таможенной стоимости может оказаться недостаточно отгрузочных документов

Если декларант или таможенный представитель заявит недостоверные сведения о товаре при их декларировании, в том числе о таможенной стоимости, его могут привлечь к административной ответственности по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ. ФТС пояснила, как работает эта норма.

Таможенная стоимость определяется исходя из стоимости сделки и дополняется расходами на перевозку ввозимых товаров до места прибытия на таможенную территорию ЕАЭС. При этом если ввозится несколько товаров, то стоимость перевозки по каждому наименованию определяется пропорционально весу брутто каждого товара.

Важным условием привлечения к административной ответственности является наличие вины соответствующего лица, то есть когда установлено, что у лица имелась возможность для соблюдения правил и норм, но не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В связи с этим ФТС обращает внимание, что в ходе административного производства устанавливается, имелась ли возможность (с учетом конкретных обстоятельств) перед подачей декларации осмотреть и проверить количество товаров, установить вес, чтобы полно и достоверно заявить сведения обо всех товарах, в том вес брутто. Использование только лишь сведений из отгрузочных документов поставщика (перевозчика) не свидетельствует о принятии достаточных мер по недопущению правонарушений. Поэтому если таможенники установят, что декларант (его представитель) не принял мер по установлению достоверной стоимости товаров, что привело к занижению таможенных платежей, могут привлечь к административной ответственности.

Информация ФТС России "Об ответственности по части 2 статьи 16.2 КоАП РФ в случае перераспределения транспортных расходов по ввозимым товарам, повлекшее изменение их таможенной стоимости"


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения