Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Суд может определить вознаграждение соавторов изобретений с учетом личного вклада
27.03.2023

Суд может определить вознаграждение соавторов изобретений с учетом личного вклада

КС рассмотрел порядок выплаты вознаграждений за служебные изобретения и полезные модели их создателям, в том числе соавторам. В п.4 ст.1370 ГК РФ прописано, что работник имеет право на вознаграждение за служебное изобретение (полезную модель, промышленный образец). Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора – судом. Вознаграждение положено и в том случае, если работодатель не получит патент по не зависящим от него причинам.

КС, в частности, обратил внимание, что как в ранее действовавших, так и в существующих Правилах выплаты вознаграждения отсутствует механизм, позволяющий определить размер вознаграждения в зависимости от личного вклада соавтора. На практике это может приводить к несправедливым ситуациям, когда наибольшее вознаграждение получает соавтор с наибольшей зарплатой, но принимавший очевидно минимальное участие в создании служебного объекта. Как, например, в ситуации, рассмотренной КС, экс-директору было положено более 4 млн. руб. выплат при том что он осуществлял лишь административное руководство.

В итоге КС предписал внести изменения в Правила выплаты вознаграждений, а до этого суды могут отходит от этих Правил, в том числе, когда нужно учесть личный вклад соавтора в служебный объект.

Постановление КС РФ от 24.03.2023 N 10-П


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения