Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Табачная отрасль будет регулироваться отдельным Законом
24.03.2023

Табачная отрасль будет регулироваться отдельным Законом

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на введение государственного регулирования производства и оборота табачной продукции, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. Для указанной отрасли будет принят отдельный Закон, по аналогии с алкогольным рынком. Параллельно внесут поправки в КоАП РФ, УК РФ и ряд других законов.

В частности, для предотвращения незаконного производства табачных изделий и сырья хотят установить требования к технологическому оборудованию. Его нужно будет регистрировать. Неиспользуемое оборудование предлагают консервировать. Для учета объема производства и оборота табачной продукции предусматривается использование системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке (ГИС МТ).

Введут административную ответственность за правонарушения в сфере производства и оборота табачной и никотинсодержащей продукции, а также сырья для их производства, аналогичную той, которая сейчас предусмотрена за нарушения в "алкогольной" сфере (за отсутствие лицензии, за незаконное производство или оборот табачной и никотинсодержащей продукции и т.д.). Ст.171.3 УК РФ дополнят положениями об уголовной ответственности за деятельность в сфере производства и оборота табачной продукции без соответствующей лицензии.

Положения Федерального закона N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", а также Федерального закона N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" приведут в соответствие с разработанным проектом о регулировании табачной отрасли.

В случае принятия законопроектов изменения могут заработать с 1 сентября 2023 года.

Проект Федерального закона N 310882-8 (о госрегулировании производства и оборота табачных изделий и сырья)

Проект Федерального закона N 310899-8 (изменения в КоАП РФ)

Проект Федерального закона N 310855-8 (изменения в УК РФ)

Проект Федерального закона N 310820-8 (изменения в иные законы)


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения