Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Минтруд подсказал, как оформить расторжение срочного трудового договора с мобилизованным
23.03.2023

Минтруд подсказал, как оформить расторжение срочного трудового договора с мобилизованным

Согласно ст.351.7 ТК РФ в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта на военную службу (в т.ч. в качестве добровольца) действие трудового договора приостанавливается. В этот период трудовой договор с ним расторгать нельзя, за исключением случаев ликвидации организации или ИП, а также в случае истечения в указанный период срока действия трудового договора, если он был заключен на определенный срок.

По общему правилу при прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ст.79 ТК РФ). Но поскольку в данном случае уведомить работника, а также довести до него приказ о расторжении договора возможности нет, в приказе делается соответствующая запись (ч.2 ст.84.1 ТК РФ). Трудовая книжка, не полученная работником при увольнении, хранятся у работодателя до востребования. Зарплату и иные выплаты, причитающие работнику за период работы до мобилизации, нужно выдать не позднее дня приостановления действия трудового договор. За период военной службы зарплата не начисляется.

С нашей стороны добавим, что в течение 3-х месяцев после окончания прохождения военной службы указанный работник имеет преимущественное право поступления на работу по ранее занимаемой должности у работодателя. При отсутствии такой должности работник может претендовать на другую вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, а при их отсутствии – на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которая не противопоказана по состоянию здоровья (ч.12 ст.351.7 ТК РФ).

Письмо Минтруда России от 21.02.2023 N 14-6/В-173


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения