Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ФНС подробно рассказала, как следует применять международные налоговые соглашения
16.03.2023

ФНС подробно рассказала, как следует применять международные налоговые соглашения

В ст.7 НК РФ закреплено, что если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотрены НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ. ФНС выпустила письмо с подробными разъяснениями о применении международных соглашений об избежании двойного налогообложения при выплате доходов иностранным организациям. Рассмотрим основные выводы.

Сначала следует убедиться, что выплачиваемые доходы облагаются налогом у источника выплаты по правилам НК РФ, и только потом – обратится к нормам международного соглашения.

Положения налоговых соглашений могут только улучшать положение налогоплательщика, так как лишь налагают ограничения (или обязательства) на внутреннее налоговое законодательство государств-партнеров. Поэтому доходы не могут облагаться налогом в РФ по соглашению, если это не предусмотрено НК РФ. Также соглашения не устанавливают более высокие ставки налога, чем предусмотрено НК РФ (в подобных случаях применяются ставки, установленные НК РФ).

Если несколько выплат с разным порядком налогообложения объединены в одну, их следует разделить. Необходимо установить фактический размер каждого вида дохода в общей сумме, после чего определить соответствующие налоговые последствия.

Положения соглашений следует читать и применять в строгой внутренней очередности. Алгоритм такой:

·         сначала следует определить, что на организацию распространяются нормы соглашения (в нем могут быть установлены отдельные исключения);

·         далее нужно проверить налог, по которому определяются обязательства. К примеру, соглашения не распространяются на НДС, но могут распространяться на налоги на имущество.

·         после этого следует переходить к оценке применимости той или иной нормы соглашения на конкретный вид дохода.

Конкретна норма соглашения определяется "от частного к целому", то есть сначала применяются статьи, посвященные отдельным видам доходов (это статьи 6, 8, 10 - 13 соглашений). Если они не подходят, то применяется общая статья, посвященная прибыли от предпринимательской деятельности (ст.7 соглашения). В самую последнюю очередь применяется статья, посвященная "другим доходам" (или "иным доходам"). Другие доходы – это доходы, не образующие прибыль от предпринимательской деятельности и не относящиеся ни к одной из специальных категорий доходов, упомянутых в других статьях соглашения.

При применении налоговых соглашений также следует учитывать Многостороннюю конвенцию от 24 ноября 2016 года (ратифицирована Федеральным законом от 01.05.2019 N 79-ФЗ). Россия распространила действие этой конвенции на соглашения, заключенные с 71 иностранным государством. Сами соглашения продолжают действовать, а Многосторонняя конвенция изменяет или уточняет некоторые их положения. Чтобы определить, применяется ли Многосторонняя конвенция к определенному соглашению, следует проверить, выполнены ли все процедуры. Для этого, в частности, можно воспользоваться системой КонсультантПлюс, где можно посмотреть статус конвенции по каждой стране.

Также добавим, что Минфин и МИД предложили Президенту РФ приостановить соглашения об избежании двойного налогообложения с теми странами, которые ввели против России односторонние санкции. Если Президент РФ издаст соответствующий Указ, применение пониженных ставок или освобождения от налога у источника выплаты будет приостановлено с момента издания Указа. Напомним, в прошлом году Президент РФ в указанном порядке приостановил налоговое соглашение с Латвией. С 2024 года оно денонсировано.

Письмо ФНС России от 09.03.2023 N ШЮ-4-13/2691@

Информация Минфина России от 15.03.2023

Информация МИД России от 15.03.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения