Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Гражданам предложили дать возможность сохранить ипотечное жилье в случае банкротства
14.03.2023

Гражданам предложили дать возможность сохранить ипотечное жилье в случае банкротства

Законопроектом предлагается внести изменения в ст.213.10 Закона о банкротстве, которые позволят суду утверждать в ходе процедуры банкротства гражданина отдельное мировое соглашение или план реструктуризации долгов, по условиям которых на ипотечное жилье, являющееся единственным, не обращается взыскание (т.е. оно не реализуется с торгов в рамках банкротства). При этом не потребуется согласие других кредиторов. Гражданин должен будет погасить задолженность перед залоговым кредитором в соответствии с условиями такого мирового соглашения или плана реструктуризации долгов. Если обеспеченные ипотечным жильем требования включены в реестр требований кредиторов, то суд должен будет исключить такие требования из реестра.

Кроме того, проектом также предусмотрено, что родственники гражданина (банкрота) или иные третьи лица могут полностью погасить требования залогового кредитора, включенные в реестр требований кредиторов (без погашения всех остальных требований). В этом случае суд также в своем определении о погашении требований должен будет указать на необращение взыскания на ипотечное жилье и исключение требований из реестра требований кредиторов.

В случае принятия законопроекта он вступает в силу со дня его официального опубликования и будет применяться в т.ч. к делам о банкротстве, возбужденным до вступления его в силу.

Проект Федерального закона N 309801-8


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения