Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС: если опоздал автобус, можно требовать компенсацию морального вреда
07.03.2023

ВС: если опоздал автобус, можно требовать компенсацию морального вреда

Гражданин купил билет на поезд Москва-Воронеж. До Москвы он добирался из Наро-Фоминска, но один автобус не пришел по расписанию, а следующий опоздал. Чтобы успеть на поезд, ему пришлось изменить маршрут и добираться до Москвы маршруткой, а потом электричкой. В итоге он успел, но сильно перенервничал, поднялось давление и разболелась голова. Чтобы компенсировать моральные страдания, мужчина обратился в суд с иском к АО "Мострансавто".

Суды всех трех инстанций отказали ему в требованиях. Они исходили из того, что не доказан факт нарушения прав гражданина. Но ВС с ними не согласился. Перевозчик не вправе без предварительного согласования с уполномоченным органом отменить назначенные регулярные рейсы или изменить расписание. Как ранее разъяснял ВС, надлежащим исполнением обязанности перевозчика является своевременная доставка пассажира в пункт назначения. В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств перевозчик несет ответственность, установленную ГК РФ, Уставом автомобильного транспорта, а также соглашением сторон (п.1 ст.793 ГК РФ). В частности, ст.151 ГК РФ предусмотрена ответственность в виде компенсации морального вреда. При решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

В данном случае перевозчик подтвердил, что один рейс не состоялся по причине того, что водитель заменял заболевшего сотрудника на другом рейсе, а следующий рейс опоздал из-за заторов на дороге. Но ВС посчитал, что эти обстоятельства не являются чрезвычайными или непреодолимыми. Более того, тот факт, что гражданин в итоге не опоздал на свой поезд, в данном случае значения не имеет. ВС направил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определение ВС РФ от 14.02.2023 N 4-КГ22-55-К1


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения