Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
ВС не разрешил продлевать срочный трудовой договор после окончания срока
27.02.2023

ВС не разрешил продлевать срочный трудовой договор после окончания срока

С сотрудником заключили трудовой договор сроком с 19 ноября по 31 декабря 2018 г. После 31 декабря 2018 г. работодатель дважды составлял дополнительные соглашения к трудовому договору. Каждый раз договор продлевался еще на год. Правда, дополнительные соглашения датировались 1 января. Причем третий раз продлевать договор не стали и уволили работника "в связи с истечением срока трудового договора".

Однако работник с таким подходом не согласился. Он указал, что в данном случае условие о срочном характере трудового договора утратило силу с 1 января 2019 г., поскольку после истечения срока действия договора работник продолжил работу. Изначальный трудовой договор не был прекращен вовремя. Дополнительные соглашения оформлены уже после того, как закончился первоначальный срок действия договора. Поэтому трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Но суды не поддержали работника, в связи с чем пришлось обращаться в ВС.

ВС обратил внимание на ошибки судов. В частности, они не учли, что по правилам ст.58 ТК РФ если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. Изменить срок действия договора в этом случае возможно только при его расторжении (прекращении) и заключении сторонами нового трудового договора с установлением срока его действия в общем порядке.

В данном случае работника не предупреждали в письменной форме не менее чем за 3 календарных дня о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия. Причем после окончания этого срока работник продолжил исполнение трудовых обязанностей по занимаемой должности. Суды не дали полной и надлежащей правовой оценки характеру и условиям сложившихся между сторонами правоотношений, в связи с чем ВС вернул дело в суд первой инстанции.

Определение ВС РФ от 16.01.2023 N 5-КГ22-131-К2


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения