Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
Роструд обновил Руководство по соблюдению обязательных требований в сфере труда
27.02.2023

Роструд обновил Руководство по соблюдению обязательных требований в сфере труда

Новый документ принят взамен аналогичного, который действовал ранее (см. новость от 11.07.2022). В Руководстве содержатся разъяснения по всем вопросам трудового права, в том числе в области заключения и прекращения трудового договора, перевода на другую работу, различных режимов работы, особенностей труда отдельных категорий работников и т.д. Соблюдение таких требований оценивают при проведении проверок.

В новом документе, в частности, появился отдельный раздел по электронным трудовым книжкам. Это основная информация о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, которая формируется работодателем на каждого работника (включая совместителей и дистанционных работников) в электронной форме с 01.01.2020. Роструд обращает внимание, что выбор ведения электронной трудовой книжки является правом работника, за исключением работников, принятых на работу после 31 декабря 2020 г. впервые (не имевших до этого момента трудового стажа).

Чтобы вести электронные трудовые книжки, работодатель обязан:

·         принять или изменить локальные нормативные акты о формировании сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде;

·         подготовить и обсудить с уполномоченными представителями работников изменения (при необходимости) в соглашения и коллективные договоры о формировании сведений о трудовой деятельности в электронном виде;

·         обеспечить техническую готовность к представлению сведений о трудовой деятельности в электронной форме в органы ПФР.

Если работник обнаружит ошибки в электронной трудовой книжке, он вправе подать работодателю письменное заявление об исправлении или дополнении сведений о его трудовой деятельности.

Приказ Роструда от 11.11.2022 N 253


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения