Москва: +7 495 925-52-95
пн-чт: 09.00-19.00, пт: 09.00-18.00
Линия консультаций:+7 495 223-06-80
По загранпаспорту с чипом можно оформить цифровой паспорт на Госуслугах
17.02.2023

По загранпаспорту с чипом можно оформить цифровой паспорт на Госуслугах

К 1 мая должен быть разработан Указ Президента, который официально позволит в некоторых случаях не предъявлять бумажный паспорт гражданина РФ, а подтверждать свои данные QR-кодом из приложения Госуслуг. О технологии рассказал глава Минцифры Максут Шадаев на совещании с Президентом. Она согласована с органами ФСБ и уже работает в экспериментальном режиме. В Telegram-канале Минцифры есть видео-ролик о новом сервисе.

Владелец биометрического загранпаспорта и смартфона с NFC-модулем может сформировать в мобильном приложении Госуслуг "Подтвержденное фото". Система сгенерируется QR-код, который можно будет предъявлять в ряде бытовых ситуаций, например, для подтверждения возраста в магазине или для прохода в офисные центры. Алгоритм такой:

·         в приложении выбрать раздел "Документы";

·         перейти во вкладку "Добавить фото" – для подтверждения личности (возраста и т.д.);

·         в открывшемся окне указать данные загранпаспорта (серия, номер, срок действия);

·         приложить телефон к пластиковой странице загранпаспорта – система проверит данные загранпаспорта и создаст фото и QR-код.

Чтобы предъявить фото, в мобильном приложении следует открыть раздел "QR-коды документов" и выбрать раздел "Возраст". В открывшемся окне будет виден QR-код, который сможет считать любой, у кого есть приложение. На экране при этом будет виден только возраст. Имя и данные паспорта будут не доступны.

Планируется, что в Указе Президента будут определены конкретные случаи использования цифрового удостоверения личности на смартфоне в качестве замены паспорта. При этом сами паспорта не отменяются. Владимир Путин поддерживает новшества: "… такие сервисы в высшей степени востребованы, и нужно просто ускорить их внедрение".

Telegram-канал Минцифры (15.02.2023)

Совещание с членами Правительства от 15.02.2023


Поля отмеченные * являются обязательными для заполнения